一个长方体铁皮油箱长30厘米、宽20厘米、高40厘米.如果每升汽油重0.75千克,这个油箱可装油多少千克?

savagesun 1年前 已收到3个回答 举报

54不可一世 春芽


30厘米=3分米
20厘米=2分米
40厘米=4分米
3×2×4=24立方分米=24升
24×0.75=18千克
答:这个油箱可装油18千克


8

漫步找寻 幼苗


30厘米=3分米
20厘米=2分米
40厘米=4分米
3×2×4=24立方分米=24升
24×0.75=18千克
答:这个油箱可装油18千克


2

ningmengdangao 果实


这个油箱可装油=0.75×3×2×4=18千克


2