求独立事件的概率已知事件A,B是相互独立事件,P(A)=0.2,P[AB+(A-)B+A(B-)]=0.44 A-是指A

求独立事件的概率
已知事件A,B是相互独立事件,P(A)=0.2,P[AB+(A-)B+A(B-)]=0.44 A-是指A的对立事件 A拔
求P(B)
欣欣美兰 1年前 已收到1个回答 举报

gaorui32 幼苗


无聊?
为什么这样说楼主
这样做:
方法1.由于A,B独立,所以A-,B独立,A,B-独立
而AB,(A-)B,A(B-)互斥
所以
P[AB+(A-)B+A(B-)]
=P(A)P(B)+P((A-))P(B)+P(A)P(B-)
=0.2P(B)+(1-0.2)P(B)+0.2(1-P(B))
=0.44
解出P(B)=0.3_____________________________________________
_________________________________________________
方法二.
P[(A-)*(B-)]=1-P[AB+(A-)B+A(B-)]=1-0.44=0.56
A,B独立,所以A-,B-也独立
有P[(A-)*(B-)]=P(A-)*P(B-)
=(1-P(A))(1-P(B))
=(1-0.2)(1-P(B))=0.56
由此得到P(B)=1-0.7=0.3
结束了,要理解互斥与独立的概念哦.


9