擅长分解因式的进(高分)1 a的平方+8a+162 (a+2b)的平方+6(a+2b)+93 2分之1x的平方+2xy+

擅长分解因式的进(高分)
1 a的平方+8a+16
2 (a+2b)的平方+6(a+2b)+9
3 2分之1x的平方+2xy+2y的平方
4 -4mn-4m的平方-n的平方
南海心痛 1年前 已收到4个回答 举报

L_I_E 幼苗


(a+4)的平方
(a+2b+3)的平方
1/2(x+2y)的平方
-1(n+2m)的平方


1

海边的稻草人 花朵


1. a^2+8a+16=(a+4)^2
2. (a+2b)^2+6(a+2b)+9=(a+2b+3)^2
3. x^2/2+2xy+2y^2=(1/2)(x^2+4xy+4y^2)=(1/2)(x+2y)^2
4. -4mn-4m^2-n^2=-(4m^2+4mn+n^2)=-(2m+n)^2


2

清水涟涟 幼苗


1. (a+4)^2
2. (a+2b+3)^2
3. (x+2y)^2/2
4. -(2m+n)^2


0

合仍旧 幼苗


a的平方+8a+16=(a+4)²
(a+2b)的平方+6(a+2b)+9=(a+2b+3)²
2分之1x的平方+2xy+2y的平方
=1/2(x²+4xy+4y²)=1/2(x+2y)²
-4mn-4m的平方-n的平方
=-(4m²+4mn+n²)
=-(2m+n)²


0