有人在漂白粉中缴入少量盐酸以加快漂白作用,请解释这一现象

有人在漂白粉中缴入少量盐酸以加快漂白作用,请解释这一现象
有人在漂白粉中加入少量盐酸以加快漂白作用.请解释这一现象.(写出有关反应的化学式)
思念6 1年前 已收到2个回答 举报

取个鸟名真麻烦 幼苗


Ca(ClO)2+2HCl=CaCl2+2HClO
HClO有漂白作用


7

ruluo_911 幼苗


起漂白作用的是HClO
ClO-+H2O=HClO+OH-(可逆)OH-+HCl=H2O+Cl-(可逆)HCl是促进HCL水解生成HClO


0