某盐由三种元素组成,相对分子质量为98,含有K+ .向此溶液中滴入少量盐酸时产生白色沉淀继续加入盐酸至过量,

某盐由三种元素组成,相对分子质量为98,含有K+ .向此溶液中滴入少量盐酸时产生白色沉淀继续加入盐酸至过量,
滴入过量氨水,又产生白色沉淀.由此可知此盐的化学式是什么?并写出加入盐酸和加入氨水时的离子方程式?
jjzzyyaa 1年前 已收到1个回答 举报

真实生活m 种子


该盐是偏铝酸钾(KAlO2).
偏铝酸钾溶液中加入盐酸的反应分为两步,离子方程式如下:
AlO2-+H++H2O=Al(OH)3(↓)
Al(OH)3+3H+=Al3++3H2O
加入氨水的反应的离子方程式如下:
Al3++3NH3·H2O=Al(OH)3(↓)+3NH4+


10