有机物A只含C、H、O三种元素,相对分子质量为130,在酸性条件下,1 mol A水解得到1

有机物A只含C、H、O三种元素,相对分子质量为130,在酸性条件下,1 mol A水解得到1 mol B和1 mol乙二醇.B能使溴水褪色,还能溶解碳酸钙,B与H2的加成产物分子中有2个甲基.请回答下列问题:
(1)B的相对分子质量为______,结构简式是______.
(2)1 mol乙二醇与2 mol B反应的化学方程式是
2+HO-CH2CH2-OH
浓硫酸
+2H2O
2+HO-CH2CH2-OH
浓硫酸
+2H2O

(3)已知:
(加成反应)
H2O,H+
(水解反应)

由丙烯合成B可以经过下列五步反应:①与H2O加成②催化氧化③与HCN加成④水解⑤消去,则反应②的化学方程式是
2+O2
Cu
2+2H2O,
2+O2
Cu
2+2H2O,
,反应④的产物结构简式是______.
(4)软质隐形眼镜常用A经加聚反应生成的HEMA制成超薄镜片,HEMA的结构简式是______.
wuhorseboy 1年前 已收到1个回答 举报

秋水长天的鱼 幼苗


解题思路:有机物A只含C、H、O三种元素,相对分子质量为130,在酸性条件下,1 molA水解得到1molB和1 mol乙二醇,B能使溴水褪色,还能溶解碳酸钙,B为一元羧酸,且含有碳碳不饱和键,根据质量守恒定律有Mr(有机物A)+Mr(H2O)=Mr(B)+Mr(乙二醇),即130+18=Mr(B)+62,故Mr(B)=86,故羧酸中减去羧基后剩余基团的相对分子质量为86-45=41,
B与H2的加成产物分子中有2个甲基,故减去羧基后剩余基团至少含有3个C原子,所以剩余基团不可能含有O原子,为烃基CH2=C(CH3)-,故B为,A为,据此解答.

有机物A只含C、H、O三种元素,相对分子质量为130,在酸性条件下,1 molA水解得到1molB和1 mol乙二醇,B能使溴水褪色,还能溶解碳酸钙,B为一元羧酸,且含有碳碳不饱和键,根据质量守恒定律有Mr(有机物A)+Mr(H2O)=Mr(B)+Mr(乙二醇),即130+18=Mr(B)+62,故Mr(B)=86,故羧酸中减去羧基后剩余基团的相对分子质量为86-45=41,
B与H2的加成产物分子中有2个甲基,故减去羧基后剩余基团至少含有3个C原子,所以剩余基团不可能含有O原子,为烃基CH2=C(CH3)-,故B为,A为
(1)由上述分析可知,B的相对分子质量为86,结构简式是,故答案为:86;
(2)1mol乙二醇与2mol反应的化学方程式是:
2+HO-CH2CH2-OH
浓硫酸

+2H2O,
故答案为:2+HO-CH2CH2-OH
浓硫酸

+2H2O;
(3)丙烯合成可以经过下列五步反应::①丙烯与H2O加成生成2-丙醇,②2-丙醇催化氧化生成丙酮,③丙酮与HCN加成生成 ,④水解生成 ,⑤消去生成
故反应②的化学方程式是2+O2
Cu

△2+2H2O,反应④的产物结构简式是
故答案为:2+O2
Cu

△2+2H2O;
(4)软质隐形眼镜常用经加聚反应生成的HEMA制成超薄镜片,故HEMA

点评:
本题考点: 有机物的推断.

考点点评: 本题考查有机推断与合成,是对有机化合物知识的综合考查,利用给出的反应信息及相对分子质量推断B的结构是解题的关键,能较好的考查考生的阅读、自学能力和思维能力,是高考热点题型,难度中等.


1