已知等腰直角三角形的底边长为4,求腰上的中线

啃骨头的猫猫 1年前 已收到3个回答 举报

creatahoo 幼苗


等腰直角三角形的底边长为4,设腰为m,作中线,则等腰直角三角形的上半部分也为直角三角形,且分别为m o.5m(m在等腰直角三角形中,mXm+mXm=4X4,mXm=2)同理,腰上的中线 的平方=mXm+ o.5mX o.5m=8+2=10,所以中线为根号10
很辛苦的,脑细胞死亡很多


2

花隔铜壶 幼苗


晕倒,插不了图片啊~~~~~~长度?作图,做出中线。由勾股定理求出直角边长是根号2,自己画图看看(做斜边平行本子上的格子的等腰直角三角形,我按这个图讲的),中线所在的直角边分成两段,由中线定理,长度是相等的,所以其中一截就是二分之根号2.看上面一个三角形,是以中线为底边的直角三角形,看图,两直角边求出来了,用勾股定理求出这个三角形的斜边,即中线长。...


2

xiaoyun068 幼苗


由底边为4,则两直角边为2倍根号2,一半即为根号2,再由勾股定理可知中线为根号10


0