数学分式化简求职x²-4x+1=0求x的四次方+x的四次方分之一

数学分式化简求职
x²-4x+1=0
求x的四次方+x的四次方分之一
蒙上小乖的腮帮子 1年前 已收到1个回答 举报

dbfa93w 幼苗


x²-4x+1=0同除x得
x+1/x=4两边平方
x²+1/x²=2再平方
x^4+1/x^4=0


7