若a、b、c都是非零有理数,试讨论a的绝对值分之a+b的绝对值分之b+c的绝对值分之c+abc的绝对值分之abc所有

若a、b、c都是非零有理数,试讨论a的绝对值分之a+b的绝对值分之b+c的绝对值分之c+abc的绝对值分之abc所有
试讨论a的绝对值分之a+b的绝对值分之b+c的绝对值分之c+abc的绝对值分之abc所有可能的值
lxmwj75 1年前 已收到2个回答 举报

新年将至 幼苗


abc是非零有理数,则
(1)abc中只有一个为负时,不放设c是负的
a/|a| +b/|b| +c/|c| +(abc)/|abc|=1+1-1-1=0
(2)abc中只有两个是负时,不妨设b和c是负的,
a/|a| +b/|b| +c/|c| +(abc)/|abc|=1-1-1+1=0
(3)abc都是负的,则
a/|a| +b/|b| +c/|c| +(abc)/|abc|=-1-1-1-1=-4
(4)abc都是正的,则
a/|a| +b/|b| +c/|c| +(abc)/|abc|=1+1+1+1=4
即可能的值只有三个:0和4和-4
祝愉快!


10

KuLuLu_MaTaTa 幼苗


请对“试讨论a的绝对值分之a+b的绝对值分之b+c的绝对值分之c+abc的绝对值分之abc所有可能的值”加标点符合


2