有一块木块,当它浮在煤油中时,露出的液面是它的总体积的四分之一,当它浮在某液体中时,露出液面的部分是它的总体积的五分之二

有一块木块,当它浮在煤油中时,露出的液面是它的总体积的四分之一,当它浮在某液体中时,露出液面的部分是它的总体积的五分之二,求木块的密度和这种液体的密度.
【煤油密度为0.8克每立方厘米】
hjkhd122 1年前 已收到3个回答 举报

小金制作 幼苗


我也在找诶
木块漂浮在煤油中时
F浮=G木
p油gV排=p木gV木
p油(1-1/4)V木=p木V木
p木=3/4*800kg/m3=600kg/m3
木块漂浮在液体中时,
F浮=G木
P液gV排=p木gV木
p液(1-2/5)V木=p木V木
p液=5/3*P木=5/3*600kg/m3=1000kg/m3


3

nuisodfiapo 幼苗


木块的体积V;木块的密度p1;煤油的密度p2=800千克/立方米)液体的密p3
p1V=3/4Vp2;p1/p2=3/4;p1=p2/3/4=600kg/m^3
p1V=3/5Vp2;p1/p3=3/5;p3=p1/3/5=1000kg/m^3


2

西施手 幼苗


由于阿基米德定理,物体受到的浮力与排开水的重力一样。说明,木块四分之三的体积下的煤油就有木块重了。即p2v3/4=p1v.所以,它们的密谋比是p1/p2.3/4:1。所以,木块的密谋是0.6g/cm3。同理,液体的为0。6/(3/5)=1g/cm3


1