有一木块,当它浮在煤油中时,露出液面的部分是它总体积的[1/4],当它浮在某种液体中时,露出液面的部分是它总体积的[1/

有一木块,当它浮在煤油中时,露出液面的部分是它总体积的[1/4],当它浮在某种液体中时,露出液面的部分是它总体积的[1/2],求这种液体的密度.
申泡 1年前 已收到1个回答 举报

jzh_h 幼苗


解题思路:已知水的密度和物体露出液面体积占总体积的比例,物体漂浮时,浮力等于重力,根据阿基米德原理与浮力公式可以求出物体与液体密度.

设物体体积为V,
由阿基米德原理可知:F=ρgV
物体漂浮在液面上:G=F
∵G物体gV,
∴ρgV=ρgV,ρV=ρV
物体排开水的体积V=(1-[1/4])V=[3/4]V,
∵ρV=ρV
∴物体的密度ρ=
ρ水V排
V=
1.0×103kg/m3×
3
4V
V=750kg/m3
物体排开某液体的体积V′=(1-[1/2])V=[1/2]V,
∵ρV=ρV′,
∴液体密度ρ=
ρ物V

V′排=
750kg/m3×V

1
2V=1.5×103kg/m3
答:液体的密度是1.5×103kg/m3

点评:
本题考点: 阿基米德原理.

考点点评: 本题考查了浮力公式的灵活应用,知道物体漂浮时浮力等于重力,会根据漂浮时浮力与重力的关系计算物体的密度.


5