lg(2x)*lgx=lg5

yu-king 1年前 已收到1个回答 举报

shineheyan 幼苗


由题意 lg(2x)=lgx+lg2
令lgx=t
则t^+t*lg2=lg5=1-lg2

(t+1)(t-(1-lg2))=0
又t>0
故t=1-lg2=lg5
故x=5


4