已知复数z满足z-1=2(z+2i),则z*z"(z“为z的公厄复数)的值为

忧郁的文竹 1年前 已收到1个回答 举报

琥珀微凉 幼苗


z-1=2(z+2i)
z-1=2z+4i
z=-1-4i 则z的共轭复数是-1+4i
所以,z*z"(z“为z的共轭复数)的值=(-1-4i)(-1+4i)=(-1)²-(4i)²=1-(-16)=17


3