高中物理光学题如题, 若运动员在水面上游泳,看见游泳池底有一个物体在他眼睛的正下方.再前进S=3m时,物体便突然再也看不

高中物理光学题
如题, 若运动员在水面上游泳,看见游泳池底有一个物体在他眼睛的正下方.再前进S=3m时,物体便突然再也看不见了.则游泳池的深度h为多少?(设水的折射率为4/3)
whilf 1年前 已收到1个回答 举报

边城彩虹 幼苗


前进S=3m后看不到物体,是因为全反射
临界角的正弦sinA=1/n=3/4=0.75
A=48.59度
而tanA=S/h
故h=S/tanA=S/(tan48.59度)=3/1.134=2.65m


8