在一副没有大小王的扑克牌中,随机抽取一张是红桃的概率数多少?把这张放在外边,在抽一张是红桃的概率是多少?

在一副没有大小王的扑克牌中,随机抽取一张是红桃的概率数多少?把这张放在外边,在抽一张是红桃的概率是多少?
第一个谁都会

我要的是第二个
es521 1年前 已收到1个回答 举报

想说太多 幼苗


开始52张牌红桃13张,自然概率是13/52=1/4
第二次抽牌时,分两种情况
总数是51张
红桃是13张的概率是3/4
红桃是12张的概率是1/4
抽到红桃的总概率是
3/4*13/51+1/4*12/51=51/204=1/4


8