(2014•阜阳模拟)从一副没有大小王的扑克牌中任意抽出5张,至少有2张是同花色的扑克.______.(判断对错)

LIUCHUNYUA3 1年前 已收到1个回答 举报

五月雪1 幼苗


解题思路:这副扑克牌中,共有四种花色,红桃、黑桃、方片,梅花各13张,大王、小王没有,可以逆向考虑:保证至少2张牌的花色相同,最坏的情况是:抽出的4张牌中,红桃、黑桃、方片、梅花各1张,此时只要再任意抽一张,就能保证至少2张牌的花色相同,即4+1=5张.

本题可以逆向考虑:保证至少2张牌的花色相同,最坏的情况是:抽出的4张牌中,红桃、黑桃、方片、梅花各1张,此时只要再任意抽一张,就能保证至少2张牌的花色相同,
所以,4+1=5(张),
所以,抽出5张牌至少有2张牌的花色相同.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 在了解扑克牌的组成结构上根据最差原理进行分析是完成本题的关键.


7