一副扑克牌有54张,任意抽出一张,抽出王(包括大小王)的可能性是(),抽到点数3的可能性是(),至少

一副扑克牌有54张,任意抽出一张,抽出王(包括大小王)的可能性是(),抽到点数3的可能性是(),至少
从中取出()张牌才能保证有3张牌的花色相同
ringoli 1年前 已收到2个回答 举报

姜立羽 幼苗


一副扑克牌有54张,任意抽出一张,抽出王(包括大小王)的可能性是(1/27),抽到点数3的可能性是(2/27),至少从中取出(11)张牌才能保证有3张牌的花色相同


8

微笑的天份 幼苗


抽到每一张牌是等概率的:
P1=2/54=1/27
P2=4/54=2/27
三张牌花色相同,至少29张,需要两门花色26张+大小王两张+1张


0