解下面一道题,一个关于红绿灯的数学问题

解下面一道题,一个关于红绿灯的数学问题
我市某红绿灯拦停了排成笔直的较多汽车,其中最前面的一辆车与路口停车线相齐,相邻两车距离9米,所有的汽车从启动到速度达到10m/s,所用时间为4s,平均速度为5m/s,然后,所有的汽车都做匀速直线运动通过路口.该路口将绿灯的时间为30s,另外交通法还规定:原在绿灯时通行的汽车,黄灯亮起时,车头已越过停车线的汽车允许通过,否则不能通过,则
(1)若绿灯亮起时,在理想状态下,司机同时启动汽车,那么,此次通过该路口的汽车有多少辆?
越简单越好!要过程!
补充一下:请从火车过桥寻找突破口!
gaodaya 1年前 已收到1个回答 举报

gaoning16-216 幼苗


/>(1)若绿灯亮起时,所有司机同时启动汽车,
s1=v1t1=5m/s×4s=20m,
s2=v2t2=10m/s×(30s-4s)=260m,
s=s1+s2=20m+260m=280m,
n=ss间=280m9m≈31.1(辆)
因为第32辆车头已过停车线,所以此次通过该路口的汽车有32辆;

若绿灯亮起时,在理想情况下所有司机同时启动汽车,利用s=vt求出最后一辆启动、匀速行驶走的路程,相加可得最后一辆走的路程,知道两辆车车距,相除可得汽车数,若出不开,说明黄灯亮起时已过停车线,入上;


1