(1/2)帮忙解以下这道题:一船以15km/h的速度向东航行,船在A处看到一个灯塔B在北偏东60度,行驶4h后,船...

(1/2)帮忙解以下这道题:一船以15km/h的速度向东航行,船在A处看到一个灯塔B在北偏东60度,行驶4h后,船...
(1/2)帮忙解以下这道题:一船以15km/h的速度向东航行,船在A处看到一个灯塔B在北偏东60度,行驶4h后,船到达C处,看到这k个灯塔在北偏
可人儿_静 1年前 已收到3个回答 举报

vannessliyan 幼苗


由图,设BD=h
CD=BD*tan15°=(2-√3)h
AD=BD*tan60°=√3 h
因此AC=AD-CD=(2√3 -2)h
而由题意,AC=15*4=60(km)
解得h=15(1+√3) (km)
BC=BD/cos15°=15(1+√3)/cos15° =30√2 km


8

重庆人在新余 幼苗


设BD=h
CD=BD*tan15°=(2-√3)h
AD=BD*tan60°=√3 h
因此AC=AD-CD=(2√3 -2)h
写不下了


2

麦兜小丫 花朵


设BD=h
而由题意,AC=15*4=60(km)
解得h=15(1+√3) (km)
则这时船与灯塔的距离
BC=BD/cos15°=15(1+√3)/cos15° =30√2 km
答:这时船与灯塔的距离为30√2 km


1