小丽把自己积存的硬币按“2个1元、1个5角、5个1角”的顺序排成一排.(1)第40个硬币的面值是多少?

小丽把自己积存的硬币按“2个1元、1个5角、5个1角”的顺序排成一排.(1)第40个硬币的面值是多少?
(2)如果这排硬币一共有100个,那么这些硬币合起来一共是多少元?
帅小子陶陶 1年前 已收到1个回答 举报

华娜 幼苗


2+1+5=8
每8个硬币的规律是:第一个一元,第二个一元,第三个五角,第四个一角,第五个一角,第六个一角,第七个一角,第八个一角.
40除以8等于5,所以,第四十个硬币与第八个硬币相同,都是一角.
第二问:100除以8等于12余4
每个组合的硬币总面额是
2×1+0.5×1+0.1×5=3元.
12×3+(第一个一元+第二个一元+第三个五角+第四个一角)=38元6角


4