串联电路中,电阻增大,那电流与电压会变吗

串联电路中,电阻增大,那电流与电压会变吗
串联电路中,电阻增大,那电流会变小吗,那电压呢……
夕阳下的垂柳 1年前 已收到5个回答 举报

hua_ng 幼苗


我是按照电路总电压不变来做的,求的是电阻所分得的电压.
假设串联电路中有两个电阻R1与R2,电压分别为U1与U2,总电压为U,电流为I.
则:I=U/(R1+R2),U1=I*R1=U*R1/(R1+R2)=U/(1+R2/R1),U=U1+U2
当R1增大时,R2/R1变小.
所以由上述三式可知,当R1增大时,通过两电阻的电流I减小,R1的电压U1增大,R2的电压U2减小.


8

为这个男人奉 幼苗


有两种情况:
1.如果串联电路中只有一个电阻,那么其两端的电压就总等于电源电压。如果电源电压不变,则其两端的电压也不变。当其电阻R变大时,又因为U恒定不变,由I=U/R可得,电流I会变小。
2.如果串联电路中多个(比如只有二个电阻R1与R2),那么电源电压U=U1+U2,总电阻R=R1+R2
当其中一个电阻,比如R1的电阻变大,R2没变,则总电阻R变大。在串联中电压比等于电...


4

wuyong722 幼苗


电源电压是不变的 但用电器的电压会变 如串联电路中 灯泡旁串联电阻 电阻会分走电压 则灯泡电压变小


3

jerry23xue 幼苗


楼主要首先搞清楚因果关系,假设现在你有电阻,是闭合线路,如果电阻增大,而电阻两端的电压保持不变U=I*R,那么为了保持等式两边相等,电流要增加。
如果电压发生变化,如果电压变小,那么电流要减小。如果电压增大,电流的变化要看U/R 的大小,如果电压增大的速度比R快,那么电流增加,如果电压的增大速度比R慢,那么电流减小。...


2

nfpla2002 幼苗


如果你现在在上初中这么解释:串联电路总电阻变大,电源电压恒定(如果是固定电源的话)所以干路中电流变小,因为根据欧姆定律:U=IR,R增大,U不变电流变小
如果你在上高中要考虑电源内阻
反正对电源是应该有要求的,应该是稳压输出这个问题才能解决...


0