并联电路电压特点,如果一条支路中电阻增大,则电流减小,电源U内=Ir,内电压减小,E=U内+U外,所以支路电压增大.这样

并联电路电压特点,
如果一条支路中电阻增大,则电流减小,电源U内=Ir,内电压减小,E=U内+U外,所以支路电压增大.这样一来电压就不是处处相等了.为什么会这样?想很久了,
清衫落拓江湖行 1年前 已收到4个回答 举报

23453af02e0e3ac3 幼苗


什么叫处处相等? 并联支路两端点电压相等 是不矛盾的 外电压增大 相应的每一条支路的电压会增大 并不是只有一条支路的电压增大 电流变小 当电流要经过支路时 还是根据每条支路 相对电阻比来分配 不矛盾的 ~~不要想歪了 ~~还有 并联电路中 处处相等 是指每一条支路的端点电压相等
比如: 一个电源 考虑内电阻 有两条支路 每一条支路上有2欧姆的电阻 电源电压为10V 内电阻为2欧姆 现把其中一条支路的电阻增加到4欧姆
分析:电阻增加前 干路电流是10/3=3.3A 每条支路的端点电压为10-(10/3)*2 电阻增加后 电流变小 为10/4=2.5A 每条支路的电压为10-2*2.5=5V
所以电压处处相等是在同一种电路状态下 每条支路上的总电压相等 电路状态改变了 相应的 每条支路的电压总和也会变 不要把电路状态不同下的支路电压搞混淆了


8

爱情欠条 幼苗


其实,考虑内电阻的电源,电路已经是混联电路了,所以纯并联电路的一些结论就不能简单成立了。但是在每一个稳定的状态下,并联部分和串联部分仍然满足欧姆定律推导出的并联和串联的相关公式。
比如并联电路部分各个支路两端电压相等。


1

x堕天使x 幼苗


并联就是一个点就是分支最后再回归一个点
只要走其中的一跳就可以到达终点的哦
初中物理其实还是蛮简单的


1

pxw0371 幼苗


初中无物理课本有啊。。。。初一 哦。


0