串联电路中电阻R的电流为3A.R2的电流为5A,干路电流为多少

海岛恋情 1年前 已收到3个回答 举报

magickboy 幼苗


当电流为3A的时候,只有R1在工作
I=U/R1=3A
当电流5A的时候,R1,R2并联,
I1=U/R1=3A
I2=I-I1=5-3=2A=U/R2
当闭合3时,两个电阻串联,电流=U/(R1+R2)=1(R1/U+R2/U)=1/(1/3+1/2)=6/5=1.2A


4

7273564 幼苗


闭合开关s1,电路中只有R1,流过R1的电流3A.
U=3R1
闭合开关s1s2,R1R2并联,干路5A,那么流过R2的电流为2A;U=2R2
闭合开关s3,R1R2串联,U=I(R1+R2),代入上面公式,I=6/5A


0

qiushuix 幼苗


1.2A


0