已知4y2-my+9是完全平方式,则m=______.

阿华设计 1年前 已收到5个回答 举报

yt凡人 幼苗


解题思路:由4y2-my+9是完全平方式,即可得4y2-my+9=(2y±3)2=4y2±12y+9,继而求得m的值.

∵4y2-my+9是完全平方式,
∴4y2-my+9=(2y±3)2=4y2±12y+9,
∴-m=±12,
∴m=±12.
故答案为:±12.

点评:
本题考点: 完全平方式.

考点点评: 此题考查了完全平方式的应用.注意完全平方式为:a2±2ab+b2=(a±b)2.


3

路过看热闹 幼苗


±12


2

陈明胜 幼苗


m=12


1

白超 幼苗


4x平方-mx+9=(2x-3)平方
=4x平方-12x+9
m=9
望采纳谢谢


0

p_e_a_c_h 幼苗



判别式=m^2-4*4*9=0
所以:m=12或m=-12


0