为什么当电流一定时,导体产生的热量跟电阻成正比?能否讲具体一点?

为什么当电流一定时,导体产生的热量跟电阻成正比?能否讲具体一点?
一楼说的就是我要的答案,那么当电压一定时,公式我都会推导,但谁能从微观电子学角度回答呢?
饿提固体外 1年前 已收到7个回答 举报

棉布花儿 幼苗


发热是电子冲撞发热电阻中的原子产生的.
电阻大,电子冲撞剧烈,热量就大.
可以根据焦耳定律:Q=I②RT
I一定,时间也得一定,热量和电阻成正比


1

luke-king 幼苗


焦耳定律:Q=I^2RT
I一定,时间也得一定,热量和电阻成正比。


2

vera980799 幼苗


根据发热功率公式P=IxIxR,转换成IxI=PR.I一定时,P上升,R也上升,相反P下降,R也下降.


2

zhangdeh 幼苗


1、正比
2、反比


2

nanchang0 幼苗


Q=I平方RT,I~~T一定时,导体产生的热量跟电阻成正比.
Q=U平方/R,u一定时,r与q成反比


2

286598982 幼苗


根据焦耳定律(Joule's law) ,串联H=I2RT,热量大小跟电阻有关,R大,H大,因两者成正比,电阻大的地方,热量较高,所以较高.
并联I×R=V,H=V×T,所以热量多少跟电流成正比,电流多少跟电阻成反比,热量多少跟电阻成反比,电阻小的地方,热量较高,所以较高.


1

暗夜一排牙 幼苗


发热是电子冲撞发热电阻中的原子产生的.
电阻越大,即对电流的阻碍越大,当电流一定时.即通过的电子一样多时,冲撞程度就会激烈些,于是发热就多了.
还有什么不懂继续问吧.在线答.一直在


0