抛物线y²=2px(p>0)有一内接直角三角形,直角边的顶点在原点,一直角边的方程

抛物线y²=2px(p>0)有一内接直角三角形,直角边的顶点在原点,一直角边的方程
抛物线y²=2px(p>0)有一内接直角三角形,直角边的顶点在原点,一直角边的方程为y=2x,斜边长是5根号3,求此抛物线方程
520cui_wen 1年前 已收到1个回答 举报

maaa 春芽


第二直角边与y=2x垂直且过原点,其方程为y=-x/2
分别联立方程
2px=4x^2
2px=x^2/4
得斜边的两个顶点坐标为(P/2,p),(8P,-4P)
(15P/2)^2+25p^2=75
p=根号(12/13)
此抛物线方程为y²=2根号(12/13)*x


10