抛物线y2=2PX (P>0)有一内接直角三角形,直角顶点在原点,斜边长是5根号3,求此抛物线方程

yangningyue6666 1年前 已收到2个回答 举报

LY-mywish 幼苗


已知一条直角边的方程为y=2x,且直角顶点在原点
则另一条直角边的方程为y=-1/2x,设交于A(x1,y1)、B(x2,y2)两点
联立y²=2px1 y=2x1
y²=2px2 y=-1/2x2
x1=p/2 y1=p
x2=8p y2=-4p
k=(y1-y2)/(x1-x2)=-2/3
斜边=根号下(1+k^2)(x1-x2)^2=(5p*根号下13)/2=5√3
所以p=(2*根号下39)/13
所以抛物线方程为y²==(4*根号下39)x/13


4

心谈如水 幼苗


为了便于理解,先自己画个图出来,(以原点为顶点,暂定x轴正方向为开口方向的抛物线)设另外两个顶点分别为M、N,M在第一象限,N在第四象限。
然后知道M点是过直线y=2x的(一条直角边)
则M点为抛物线和直线的交点,
可知:Ym²=2pXm
Ym=2Xm
解关于Xm,Ym的二元方程得:M(p/2,p)
又另一条直角边是与直线y=2x垂直的,且...


2