小刚说:“我收集的邮票比小强多40枚.”小强说:“我收集的邮票数是小刚的八分之三.”小刚、小强各收集了

y330750286 1年前 已收到3个回答 举报

小胖猴 幼苗


小刚收集:40/(1-3/8)=64(枚)
小强收集:64-40=24(枚)

1年前 追问

9

y330750286 举报

列方程

举报 小胖猴

设小刚收集了X枚,则小强收集了3/8X枚 X-3/8X=40 5/8X=40 X=64 64-40=24(枚) 所以小刚收集了64枚,则小强收集了24枚

胡峻 幼苗


假设小强为X ,那么(40+X)3/8=X,这是一次方程,X=24,小强就收集24枚,小刚就是64枚了!


2

木子召 幼苗


设小强收集x枚,则小刚收集x+40枚
x=(x+40)×3/8
8x=3x+120
5x=120
x=24
小强收集24枚,则小刚收集24+40=64枚


1