有一块长方形菜地长16米.长比宽多4米.四周有一条1米宽的道路.求这条路的占地面积?

94s20s 1年前 已收到5个回答 举报

可怜水 幼苗


1x(16+2)x2+1x12x2=60平方米


6

sijingshen 幼苗


S=16*1*2+12*1*2+4*1*1=60㎡


2

赵无涯 幼苗


(16+2)*(16-4+2)-16*(16-4)=18*14-16*12=252-192=60


2

rainbow_chen 幼苗


路外围面积(16+2)*(16-4+2)=252
田的面积16*(16-4)=192
路所占面积=路外围面积—田的面积=252—192=60平方米


1

初恋在哪里 幼苗


18*14-16*12=60


0