1/2,1/3,1/10,1/15,1/26,1/35,有什么规律,第7个数是多少?急,

niathzz 1年前 已收到1个回答 举报

烟花xx18 幼苗


1/2=1/(1*1+1)
1/3=1/(2*2-1)
1/10=1/(3*3+1)
1/15=1/(4*4-1)
1/26=1/(5*5+1)
1/35=1/(6*6-1)
故第七个数为1/(7*7+1)=1/50


6