1.Fecl3 和Br2在水中反应吗?求方程式

1.Fecl3 和Br2在水中反应吗?求方程式
2.某溶液中有SO4、CO3、SO3、Cl离子,通入足量氯气,则——离子不存在
3.一定温度下,2SO2(1)+O2(2)==2S03(3)达到平衡时,n1:n2:n3=2:3:4.缩小体积后再次达到平衡,n2=0.8mol,n3=1.4mol,则1的物质的量是
4,为什么?
4.假如,A+2B==3C,若A和B都是非气态,C是气态,那么加压时,反应会向逆移动吗?
月色涟漪 1年前 已收到5个回答 举报

zf213 幼苗


1、不反应
2、SO3离子
3、第一次达到平衡时设n1=2x n2=3x n3=4x 而再次平衡时反应n2为y mol,则3x-y=0.8
4x+2y=1.4解出得y=0.3 x=0.1 n1=2x-2y=2*0.2=0.4


2

nikekles 幼苗


1、 不反应
2、碳酸根离子和亚硫酸根离子
3、


1

红尘中的困惑 幼苗


1.Fecl3 和Br2在水中不发生反应,因为氯气的非金属性(氧化性)比溴强。
2.亚硫酸根一定不存在,因为会被氯气氧化为硫酸根。
3. 稍待,等我计算一下...一会儿回来...(您的答案是对的,就是我不明白)那碳酸根为什么可能存在呢?不是会被HCl反映掉吗?氯气通入水中一部分氯气溶于水了,一部分生成次氯酸了,次氯酸是比碳酸酸性还弱的酸,因此不会生成碳酸,故不会生成二氧化碳。...


0

uoab0mtfa 幼苗


1.不反应
2.co3 so3
3.好吧我写了,看不看得懂就不知道了
2So2+o2=2So3
2 3 4
6 5 0
x 0.8 1.4
1.4+x 1.5
(1.4+x)/1.5=6/5
x=0.4
怕你看不懂,写的很细


0

云雀lark 花朵


1 不反应 Fe3+已经是三价的了
2 碳酸根离子和亚硫酸根离子
3 缩小体积反应右移,SO3的量是增加的,设原先分别为 2a 3a 4a mol
设生成了x molSO3 ,则消耗了0.5x 的O2和x 的SO2
3a-0.5x=0.8 4a+x=1.4
a=0.3 ,x=0.2
所以 SO2的量==2a-x=2...


0