把等物质的量的CuSO4、FeCl3和Zn置于水中充分反应,反应后容器中粒子除(SO4)2-和Cl-外还有( )

把等物质的量的CuSO4、FeCl3和Zn置于水中充分反应,反应后容器中粒子除(SO4)2-和Cl-外还有( )
A.Zn2+,Cu,Fe3+ B.Zn,Cu2+,Fe3+
C.Zn2+,Cu2+,Fe,Fe2+ D.Zn2+,Cu,Cu2+,Fe2+
筱邈羽轩 1年前 已收到2个回答 举报

重庆英语532 幼苗


D
(Fe3+)+1/2(Zn)=(Fe2+)+1/2(Zn2+)
1/2(Zn)+1/2(Cu2+)=1/2(Zn2+)+1/2Cu
理由:氧化性Fe3+>Cu2+>Fe2+


6

涛的古灵精怪 幼苗


D


2