现在有浓度为30%的糖水40千克,要得浓度为10%的糖水,需要加水多少千克?

现在有浓度为30%的糖水40千克,要得浓度为10%的糖水,需要加水多少千克?
列出算式
yangbo10212000 1年前 已收到2个回答 举报

月朦胧鸟朦胧的夜 春芽


設加水x千克,則40*30%=(40+x)*10%,x=80(千克)
记得采纳啊


10

qbqqu159 幼苗


40 * 30% / 10% - 40 = 80 (千克)


1