有一块棱长是20cm的正方体铁块,现在要把它熔铸成一个横截面积是20平方cm,这个长方体的长是多

蜘蛛_鱼 1年前 已收到1个回答 举报

奔狼 幼苗


正方体的体积20*20*20=8000平方厘米 熔铸以后,长方体的体积和正方体一样,长方体的长度=体积/横截面积=8000/20=400厘米


10