一个长方体水箱中浸没着一块棱长为20cm的正方体铁块,从里面量水箱长40厘米,宽25厘米,水深20厘米,

一个长方体水箱中浸没着一块棱长为20cm的正方体铁块,从里面量水箱长40厘米,宽25厘米,水深20厘米,
当取出这块铁块后水深多少
zjnihaoma 1年前 已收到3个回答 举报

重庆gg023 幼苗


取出铁块后,水面下降:
20×20×20÷(40×25)=8厘米
此时水深:20-8=12厘米


10

epiphany_xp 幼苗


铁块体积=20*20*20=8000立方厘米
水深为 20-8000/(40*25)=12厘米


2

sprinach 幼苗


正方体体积=20×20×20=8000(立方厘米)
当取出这块铁块后水深20-8000÷(40×25)=12(厘米)


1