在一个长25厘米、宽和高都是20厘米的长方体玻璃缸中,有一块棱长10厘米的正方体铁块,这时水深15厘米。把这个铁块从玻璃

在一个长25厘米、宽和高都是20厘米的长方体玻璃缸中,有一块棱长10厘米的正方体铁块,这时水深15厘米。把这个铁块从玻璃缸中取出来,现在玻璃缸内的水深多少厘米?
独思者 1年前 已收到1个回答 举报

wangqi888 幼苗


先求正方体铁块的体积:10×10×10=1000(立方厘米),再求正方体铁块沉入是上升(拿出下降)的高度:1000÷25÷20=2(厘米),现在玻璃缸内的水深是15-2=13(厘米)。


8