一个长方形状的玻璃水缸,《无盖》,长3分米,宽和高都是2分米,现在往里面注入深16厘米的水,再投入12厘米的正方体石块,

一个长方形状的玻璃水缸,《无盖》,长3分米,宽和高都是2分米,现在往里面注入深16厘米的水,再投入12厘米的正方体石块,水会溢出来吗?请你用数学知识说明.
愤怒的红烧肉 1年前 已收到3个回答 举报

wxhtyw 春芽


玻璃缸的体积:30 * 20 *20=12000
水的体积:16 * 20 *20=6400
石块体积:12 * 12 * 12=1728
玻璃钢的体积减去水的体积:12000-6400=5600 大于1728 所以水不会溢出
30*20*20--16*20*20>12*12*12


2

mr8628 幼苗


30*20*20-30*20*16-12*12*12=672
∴不会


2

1596321z 幼苗


12*12*12=1728
1728/(3*10)/(2*10)=2.88小于(2*10-16)
不会溢


2