大小两个正方形的边长差是5厘米,面积和是97平方厘米,求小正方形的面积?

傲天客2 1年前 已收到3个回答 举报

catada 幼苗


设小正方形边长是x厘米
x²+(x+5)²=97
x²+x²+10x+25=97
x²+5x-36=0
(x+9)(x-4)=0
x=-9(不合题意舍去)
x=4
4²=16
小正方形的面积是16平方厘米


9

旋转的鱼不哭泣 幼苗


设小方边长a,则有a^2+(a+5)^2=97,解得a=4。小正方形面积为16.
如果不用方程,好像只能硬凑了,我再看看。谢谢你的回答,现在我们还没学方程,能不能帮我不用方程做,谢谢啦!两个正方形的面积和肯定是两个平方数之和。97只能拆成16+81,即4^2+9^2,符合边长差5. 算式列不出来。 奥数题吧?不用方程好像只能硬凑,考察小朋友的数字敏感性。个人观点四年级以下的小朋友对奥数...


2

lzy685xxx 幼苗


设小正方形边长为x,即大正方形为x+5
x²+(x+5)²=97
x=4
或-9
∵x>0所以x=4


0