木工师傅要做一个缸盖,从缸口量的内直径是54厘米,缸壁厚三厘米,要使缸盖正好盖住缸口的外沿,这个缸盖的面积是多少平方厘米

木工师傅要做一个缸盖,从缸口量的内直径是54厘米,缸壁厚三厘米,要使缸盖正好盖住缸口的外沿,这个缸盖的面积是多少平方厘米?
黑白郎君南宫恨 1年前 已收到1个回答 举报

阳光海岸沙滩 幼苗


54+3+3=60cm

1年前 追问

8

举报 阳光海岸沙滩

60÷2=30cm

举报 阳光海岸沙滩

30×30×3.14=2826平方厘米