轿车和货车同时从上海出发,轿车行270千米到南京时,货车才行120千米到达无锡,如果轿车比货车多行50千米,那么轿车和火

轿车和货车同时从上海出发,轿车行270千米到南京时,货车才行120千米到达无锡,如果轿车比货车多行50千米,那么轿车和火车的速度各是多少?
阿弥观音 1年前 已收到2个回答 举报

shadeofsmile 春芽


设轿车的速度为X千米/时,则货车速度为(X-50)千米/时,利用它们所行的时间相等,列方程如下:
270/X=120/(X-50)
270/X-120/(X-50)=0
方程两边同时乘以X(X-50),方程变形为:
270(X-50)-120X=0
270X-270*50-120X=0
270X-120X=270*50
解得:X=90
X-50=90-50=40千米/时


6

活了20年 幼苗



设货车的速度为 x km/h,因为轿车的速度比货车快50km/h
所以轿车的速度为 (x+50)km/h
根据题意可得
270/(x+50) = 120/x
解得 x = 40 , x+50 = 90
所以轿车的速度为90km/h , 货车的速度为40km/h


1