已知直角三角形一锐角度数α,求其对边长度怎么求

已知直角三角形一锐角度数α,求其对边长度怎么求
如题
邻边直角边是b/2
楚览余 1年前 已收到1个回答 举报

350748 幼苗


以A表示你那个角吧,“啊法”我打不出,假设所求对边长度为a tanA=a/(b/2)=2a/b 故所求a=btanA/2


10