用3到6摆4位数.摆出得数是奇数的可能性是?是偶数的可能性是?能被3整除的数可能性是?能被5整除的可能性

用3到6摆4位数.摆出得数是奇数的可能性是?是偶数的可能性是?能被3整除的数可能性是?能被5整除的可能性
能被5整除的可能性是?(急用.快撒)
fresy2086 1年前 已收到3个回答 举报

care100 幼苗


3、4、5、6,有两个奇数和两个偶数,所以尾数是奇数或偶数的可能性是一样的,都等于2分之1,也就是说,摆出得数是奇数和偶数的可能性,都是2分之1
3+4+5+6=18,是3的整数倍,所以不论怎么摆,这个四位数都能被3整除,可能性是100%
能被5整除,则尾数必须是5,所以可能性只有4分之1

1年前 追问

4

fresy2086 举报

奇数和偶数可能性都一样?

举报 care100

是的,这其实只是尾数的选择,尾数有四种可能,其中两种是奇数,两种是偶数

忧郁的白衬衫 幼苗


3,4,5,6 这4个数,以3和5结尾的数是奇数,以4和6结尾的数是偶数,以5结尾的数可以被5整除。
3+4+5+6=18, 都可以整除 3.
摆出得数是奇数的可能性是 50%
是偶数的可能性是50%。
能被3整除的数可能性是100%
能被5整除的可能性25%= =。。。。你还是直接告诉我是奇数有几个、偶数有几个、被3整除几个、被5整除几个吧- -可以摆出...


2

累aa舀台 幼苗


摆出得数是奇数的可能性是:个位是3、5两个数字即2/4=50%
是偶数的可能性是:个位是4、6两个数字即2/4=50%
能被3整除的数可能性是各个数位的数字和是3的倍数即3+4+5+6=18四个数字都用上了即4/4=100%
能被5整除的可能性是:个位上的数字是5,,即1/4=25%...


1