现有小方块20块,每个小方块棱长为1分米,摆成一长方体,怎样使他棱长之和最小和最大?

oo东东 1年前 已收到1个回答 举报

出来铡刀 幼苗


20=1×1×20=1×2×10=1×4×5=2×2×5 四种摆法
则棱长和最大为:(20+1+1)×4=88分米
最小:(2+2+5)×4=36分米


2