一块试验田收甘蔗11000千克,可榨糖1320千克,求甘蔗的出糖率.

美得冒泡的鱼 1年前 已收到3个回答 举报

爱就来了 花朵


解题思路:出糖率是指榨出糖的重量占甘蔗重量的百分之几,计算方法为:
榨出糖的重量
甘蔗的重量
×
100%=出糖率,由此解答.

1320
11000×100%=0.12×100%=12%;
答:甘蔗的出糖率是12%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百,有固定的计算方法.


9

乏味的生活 幼苗


1320÷11000=12%


1

papa222 幼苗


这试验田还真高,实际推广实验产量多少呢??还有甘蔗含糖分多少?


1