分式方程X分之1=X+3分之5怎么算急……………………………………

密码笑嘻嘻 1年前 已收到6个回答 举报

靡靡筏索 幼苗


X分之1=X+3分之5
5x=x+3
5x-x=3
4x=3
x=0.75
经检验x=0.75是原方程的解


4

k0ng007 幼苗


X分之1减 X+3分之5=0 。再将两数分子分母交叉相乘……得到: X+3-5x=0 .后面的你会的啦……最后 x=3/4


2

金X3 幼苗


两边乘x(x+3) x+3=5x x=3/4 分式方程要检验经检验 x=3/4是方程的根 1/x=5/(x+3) 对角相乘得: x+3=5x→x=3/4 1/x=5/(


2

廊桥遗梦终是空 幼苗


x=3/4,分母同乘x*(x+3)


1

stopccc 幼苗


交差相乘,X+3=5X 。得到X 等于四分之三


0

1301995 幼苗


5x=x+3→4x=3→x=¾


0