一图像y=2x+1,直线L与它关于y 轴对称,求L的解析式.主要是过程.

碰我很危险 1年前 已收到4个回答 举报

顏祖儿 春芽


设(m,n)是L上任意一点,则(m,n)关于y轴对称的点为(-m,n),
又因为图像y=2x+1与,直线L关于y 轴对称,所以点(-m,n)在直线y=2x+1上,
所以n=2*(-m)+1,即n=-2m+1,
因为(m,n)是L上任意一点,所以L的解析式为y=-2x+1


4

hmjhp2006 幼苗


你最起码,要画个图吧


2

裤子破了0711 幼苗


∵一图像y=2x+1,直线L与它关于y 轴对称 ∴ y=-2x+1


0

血之间 幼苗


y=-2x+1


0