分解因式:10x³y²z-25x²yz+5xy;81x²-25y²;已知2x-y=1/3,xy=2,求2x的四次方y³-

分解因式:
10x³y²z-25x²yz+5xy;
81x²-25y²;
已知2x-y=1/3,xy=2,求2x的四次方y³-x³y的四次方的值;
已知a+b=2,求(a²-b²)²-8(a²+b²)的值
谁可相依816 1年前 已收到1个回答 举报

小鱼鱼鱼鱼 花朵


分解因式
10x³y²z-25x²yz+5xy 直接提一个5xy出来 原式=5xy(2x²yz-5xz+1)
81x²-25y² 原式=(9x)²-(5y)²=(9x+5y)(9x-5y)
1.2(x^4)y³-x³y^4=x³y³(2x-y)=(xy)³(2x-y)
代入数值2x-y=1/3,xy=2,原式=2³*1/3=8/3
2.(a²-b²)²-8(a²+b²)=[(a+b)(a-b)]²-8(a²+b²)=(a+b)²(a-b)²-8(a²+b²)
代入数值a+b=2,原式=4(a-b)²-8(a²+b²)=4a²-8ab+4b²-8a²-8b²=-4a²-8ab-4b²=-4(a+b)²
代入数值a+b=2,原式=-4*4=-16


8