等腰三角形底角度数与顶角度数的比是4比1,它的底角是多少度?)

zhaoyu720 1年前 已收到4个回答 举报

QUIETPOTATO 幼苗


设顶角度数是X 那么底角是4X
X+4X+4X=180
X=20
4*20=80 底角是80度


5

pipikaka 幼苗


设顶角是a度,则:a+4a+4a=180°∴a=20°4a=80°即底角是80°。


2

xiaorelee 幼苗


设顶角为x则由底角与顶角的度数比为4:1得底角为4x 。由三角形的内角和为180,则知x +4x+4 x=180解得x =20。底角为4x=80度


1

天末同云 幼苗


设顶角为x则由底角与顶角的度数比为4:1得底角为4x 。由三角形的内角和为180,则知x +4x+4 x=180解得x =20。底角为4x=80度


1