若x^2+2(a+4)x+36是完全平方公式,求a的值

温柔的zz客 1年前 已收到7个回答 举报

ruanhang17 幼苗


原式可理解为(x+6)^2,拆开为x^2+12x+36,所以2(a+4)=12,解得a=2.


9

看见你就恶心 果实


2(a+4)=±12
a+4=±6
a1=2 a2=-10


2

枕云鸟2 幼苗


a+4=6
a=2


1

近她那么 幼苗


6x*2=2(a+4)
a=2


1

jhk7 幼苗


2(a+4)=±12
a+4=±6
所以a=2或者-10


0

db_gz 幼苗


2


0

欲入围城 幼苗


2


0