(2014•临川区模拟)六年级有6个班长,每两个班长之间握一次手,共握了______次手.

SKY1384 1年前 已收到1个回答 举报

羯飞 幼苗


解题思路:每两人握一次,那么每个人要握5次;6个人一共握6×5次,但这样算每次握手就算成了2次,所以再除以2即可.

6×(6-1)÷2
=6×5÷2
=15(次)
答:共握了15次手.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 本题属于握手问题,当数据较大时可利用握手问题的公式:握手次数=人数×(人数-1)÷2,求解.


1